Minggu, 19 Mei 2013

RPP SMA kelas X


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Identitas Sekolah
Sekolah                       : SMA N 2 METRO
Kelas/Semester          : X/1
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu           :  20 menit

Standar Kompetensi
Membaca  
5.    Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
Kompetensi Dasar
5.2 Merespons makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Mampu mengidentifikasi makna gagasan dalam wacana berbentuk narrative teks
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi makna gagasan dalam wacana berbentuk narrative teks.


Nilai Pendidikan Karakter yang Ditanamkan ke Siswa
·         Jujur.
·         Bertanggung jawab
·         Berani
Materi Pembelajaran
Teks narrative.
Metode Pembelajaran
1.    Penanaman konsep.
2.    Diskusi.
3.    Tanya jawab.
Langkah-Langkah Kegiatan
1.    Kegiatan Pendahuluan (3 menit)
     Guru dan siswa bertanya jawab tentang teks-teks narrative yang pernah dibaca siswa.
2.    Kegiatan Inti (15 menit)
       a.    Eksplorasi
         Siswa mempelajari struktur/langkah-langkah retorika teks narrative dan ciri-ciri kebahasaannya.
         Siswa mempelajari prepositional phrase.

       b.    Elaborasi
            Siswa mengidentifikasi teks narrative.
     Siswa bertanya jawab mengenai teks yang sudah dibaca.
     Siswa menentukan struktur teks yang sudah mereka baca.
     Siswa memilih jawaban yang tepat berdasarkan teks yang tersedia.
       c.    Konfirmasi
     guru dan siswa mendiskusikan bersama jawaban atas soal tersebut.
3.    Kegiatan Penutup (2 menit)
     Guru dan siswa bersama-sama membuat simpulan dari materi yang telah dipelajari.
     guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengidentifikasi teks narrative berdasarkan topik yang diberikan sebagai tugas tak terstruktur.

Alat dan Sumber Belajar
1.    Internet
2.    Kamus bahasa Inggris–Indonesia dan Indonesia–Inggris.
3.    Buku-buku yang relevan.

Penilaian Hasil Belajar
1.    Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
       a.    Teknik Penilaian
         Tes tulis
b.    Bentuk Instrumen
         Uraian
2.    Contoh Instrumen
       Read the text.
       Please identify the text bellow!
a.      The generic structure
b.      Language future
1.      Specifict participant
2.      Past tense
3.      Action verb
4.      Conjunction
5.      Relational verb

Snow White
Once upon a time there lived a little girl named Snow White. She lived with her Aunt and Uncle because her parents were dead.
One day she heard her Uncle and Aunt talking about leaving Snow White in the castle because they both wanted to go to America and they didn’t have enough money to take Snow White.
Snow White did not want her Uncle and Aunt to do this so she decided it would be best if she ran away. The next morning she ran away from home when her Aunt and Uncle were having breakfast. She ran away into the woods.
Then she saw this little cottage. She knocked but no one answered so she went inside and fell asleep.
Meanwhile, the seven dwarfs were coming home from work. They went inside. There they found Snow White sleeping. Then Snow White woke up. She saw the dwarfs. The dwarfs said, “what is your name?” Snow White said, “My name is Snow White.”
Doc, one of the dwarfs, said, “If you wish, you may live here with us.” Snow White said, “Oh could I? Thank you.” Then Snow White told the dwarfs the whole story and Snow White and the 7 dwarfs lived happily ever after.




Answer key :
1.      Orientation :
Once upon a time there lived a little girl named Snow White. She lived with her Aunt and Uncle because her parents were dead.
2.      Complication :
One day she heard her Uncle and Aunt talking about leaving Snow White in the castle because they both wanted to go to America and they didn’t have enough money to take Snow White.
Snow White did not want her Uncle and Aunt to do this so she decided it would be best if she ran away. The next morning she ran away from home when her Aunt and Uncle were having breakfast. She ran away into the woods.
3.      Resolution:
Doc, one of the dwarfs, said, “If you wish, you may live here with us.” Snow White said, “Oh could I? Thank you.” Then Snow White told the dwarfs the whole story and Snow White and the 7 dwarfs lived happily ever after.

Rubrik penilaian Reading

No
Aspek Yang dinilai
Skor
1.
Merespon lambang-lambang grafis dalam tulisan, seperti tanda baca, kapitalisasi, cetak miring.:
  • Dapat merespon lambang-lambang grafis dalam tulisan dengan sangat tepat dan akurat.
  • Dapat merespon lambang-lambang grafis dalam tulisan dengan tepat dan akurat.
  • Dapat merespon lambang-lambang grafis dalam tulisan dengan cukup tepat dan akurat.
  • Tidak dapat merespon lambang-lambang grafis dalam tulisan


  4

3

2

1
2.
Memahami unsure-unsur bahasa dalam wacana tulis, seperti struktur morfem/kata, kalimat, kaitan kata dalam kalimat, kaitan kalimat dan paragraph:
  • Dapat mengidentifikasi unsure-unsur bahasa dalam wacana tulis dengan sangat cepat dan akurat.
  • Dapat mengidentifikasi unsure-unsur bahasa dalam wacana tulis dengan tepat dan akurat.
  • Dapat mengidentifikasi unsure-unsur bahasa dalam wacana tulis dengan cukup tepat dan akurat.
  • Tidak dapat mengidentifikasi unsure-unsur bahasa dalam wacana tulis.


4


3

2

1
3.
Memahami makna kata dan kalimat menurut konteks wacana tulis:
  • Dapat mengidentifikasi makna kata dan kalimat menurut konteksnya dengan sangat tepat dan akurat.
  • Dapat mengidentifikasi makna kata dan kalimat menurut konteksnya dengan tepat dan akurat.
  • Dapat mengidentifikasi makna kata dan kalimat menurut konteksnya dengan cukup tepat dan akurat.
  • Tidak dapat mengidentifikasi makna kata dan kalimat menurut konteksnya.

4

3

2

1
4.
Memahami pikiran utama, pendukung, dan informasi rinci dalam wacana tulis:
  • Dapat mmengidentifikasi pikiran utama, pendukung dan informasi rinci dengan sangat tepat dan akurat.
  • Dapat mengidentifikasi pikiran utama, pendukung dan informasi rinci dengan sangat tepat dan akurat.
  • Dapat mengidentifikasi pikiran utama, pendukung dan informasi rinci dengan cukup tepat dan akurat.
  • Tidak dapat mengidentifikasi pikiran utama, pendukung dan informasi rinci.

4

3

2

1
5.
Menarik kesimpulan dan inferensi dari wacana tulis
  • Dapat menarik kesimpulan dan inferensi dari wacana tulis dengan sangat tepat dan akurat.
  • Dapat menarik kesimpulan dan inferensi dari wacana dengan tepat dan akurat.
  • Dapat menarik kesimpulan dan inferensi dari wacana tulis dengan cukup tepat dan akurat.
  • Tidak dapat menarik kesimpulan dnegan tepat dan akurat.


4

 
3
2
1
6.
Mengetaui gaya dan maksud penulis dalam menyampaikan gagasan dalam wacana tulis:
  • Dapat mengidentifikasi gaya dan maksud penulis dalam menyampaikan gagasan dalam wacana tulis dengan sangat tepat dan akurat.
  • Dapat mengidentifikasi gaya dan maksud penulis dalam menyampaikan gagasan dalam wacana tulis dengan tepat dan akurat
  • Dapat mengidentifikasi gaya dan maksud penulis dalam menyampaikan gagasan dalam wacana tulis dengan cukup tepat dan akurat
  • Tidak dapat mengidentifikasi gaya dan maksud penulis dalam menyampaikan gagasan dalam wacana tulis

  
4

3

2

1

Skor maksimal = 20

                    Metro,     Mei 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 2 METRO                                                     Guru Mata Pelajaran


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .                                                               ELYANTI FADILLAH
NIP.                                                                                                     NPM. 10341076


Tidak ada komentar:

Posting Komentar